Spielberichte und News

TSG Balingen

Landesliga: U 23 – Start am 17. August

Mit einem sehr reizvollen Derby startet die U 23 der TSG Balingen in die Landesligasaison 2019/2020: Am 17. August tritt die Koch-Elf beim TSV Nusplingen an.

Schon eine Woche eher wäre ein weiterer Lokalkampf auf der Agenda gestanden, doch auf Wunsch des TSV Straßberg wurde dieses Nachbarschaftsduell auf den 3. Oktober verlegt.

Somit beginnen die Balinger mit zwei Auswärtsspielen: Eben in Nusplingen und eine Woche später (24. August) beim SV Ochsenhausen. Zum ersten Mal vor heimischer Kulisse läuft die U 23 am Mittwoch, 28. August, gegen den FC Ostrach auf. Kurios: Die Ostracher empfangen sieben Tage zuvor unser Regionalligateam zum WFV-Pokal-Zweitrundenspiel.

 

Die personellen Veränderungen in der Landesliga Staffel 4:

 

FC 07 ALBSTADT

Zugänge: Denis Banda, Nebosja Obradovic (beide FK Bokelj/Montenegro), Kevin Schneider (VfL Pfullingen), Richard Titer (SC Wellendingen), Lucas Koroth (VfL Nagold), Daniel Dehner (TSV Ofterdingen), Giuliano Giacone (TSV Frommern), Luigi Crincoli, Didar Muhedeen (beide FV Rot-Weiß Ebingen), Tim Haslemeier, Chris-Ian Leitenberger, Ilja Nebregic, Kevin Pergola, Philipp Wissmann (alle zweite Mannschaft).

Abgänge: Mario Aller (Torwarttrainer FC Heidenheim), Marc Bitzer (TSV Heimerdingen), Pietro Fiorenza (FC Onstmettingen), Stefan Jovanovic (Ziel unbekannt), Rico Vettermann (Türkspor Winterlingen), Philipp Rumpel (SG Sulz/Sigmarswangen), Marco Sumser (SV Wachendorf).

 

FV BAD SCHUSSENRIED

Zugänge: Nico Siegler (SV Muttensweiler), Janis Cohn (FV Olympia Laupheim), Lars Sommer (Hegauer FV).

Abgänge: Martin Schmid (Karriereende).

 

TSG BALINGEN U 23

Zugänge: Sven Schmidt (TSV Straßberg), Fabius Siedler, Heiko Belser (beide SV Gruol), Harut Arutunjan (SV Zimmern), Marko Drljo (SSV Reutlingen U19), Simon Kapuscinski (SV Zimmern U19), Gabriel Joas, Janos Dreveton, Samed Güngör (alle TSG Balingen U19).

Abgänge: Lukas Diller (SG Meßstetten/Tieringen), Michael Grom (SC 03 Tübingen), Fabio Pflumm (FC Grosselfingen), Kevin Erdlei, Joschka Kralewski, Benedikt Hofmann (alle Ziel unbekannt).

 

FV BIBERACH

Zugänge: Selim Altinsoy (FV Bad Dürrheim), Raphael Geiger, Robin Biesinger (beide FV Olympia Laupheim), Sebastian Odemer (SV Mayerhöfen-Grünenbach), Ruben Grundei (TSG Bretzenheim).

Abgänge: Nico Steidle (TSV Ummendorf), Oliver Remke (eigene zweite Mannschaft), Mario Prtrka (Ziel unbekannt).

 

VFB FRIEDRICHSHAFEN

Zugänge: Maximilian Ritzler (SC Pfullendorf), Elias Blaser, Max Richter, Julian Neu, Carlos Krohnfoth (alle eigene U19).

Abgänge: Ralf Heimgartner, Harun Toprak (beide Karriereende), Damir Mirkovic (Kroatien), Marko Föger (SV Kreßbronn), Misel Saric (SpVgg Lindau), Dominik Delimar (SV Weingarten), Philipp Meier (VfB II).

 

SV KEHLEN

Zugänge: Lucas Bartknecht (SV Bermatingen), Emin Smailagic (TSV Meckenbeuren), Claudius Stritt, Justin Sillmann, Felix Dunger, Samuel Lang, Louis Schmid (alle eigene U19).

Abgänge: Johannes Beier (FC Kluftern), Nikolai Hack, Samuel Hack (beide SV Amtzell).

 

FV OLYMPIA LAUPHEIM

Zugänge: Serdar Özkaya (Türkspor Neu-Ulm), David Stellmacher (SV Weingarten), Philipp Nadig (SG Kißlegg), Paul Brünz (FC Leutkirch), Trung Hieu Doan (reaktiviert), Matthias Brinsa (TSG Ehingen), Nick Seemann (SSV Ulm U19), Julian Ott (SG Dettingen-Dingelsdorf), Lukas Engel (eigene U19).

Abgänge: Sascha Topolovac, Julius Lense, Fabian Ness (alle Ziel unbekannt), Mathias Wesolowski (SV Ochsenhausen), Manuel Hegen (TSV Essingen), Robin Biesiner (FV Biberach), Dario Nikolic (FC Normannia Gmünd), Konstantinos Athanasidis (SV Weingarten).

 

FC MENGEN

Zugänge: Enes Xhemajli (SC Pfullendorf), Edi Xhemajli (FV Ravensburg), Dennis Becker (eigene U19).

Abgang: Daniel Konrad (Karriereende).

 

SV MIETINGEN

Zugänge: Martin Hauler (SV Eberhardzell), Noah Gnandt (SSV Ehingen-Süd), Nico Wiemer (SV Stafflangen).

Abgänge: Keine.

 

TSV NUSPLINGEN

Zugänge: Jonathan König, Kevin Roth (beide SV Tieringen), Moritz Walz (SV Gosheim), Tim Dreher (SV Egesheim), Maik Dehner (FC Grosselfingen).

Abgänge: Thomas Essigbeck, Martin Horn, Markus Braun, Jochen Wizemann, Michael Gehring, Benjamin Gehring (alle Karriereende).

 

SV OCHSENHAUSEN

Zugänge: Stefan Bek (FV Biberach), Simon Boscher (SV Ringschnait), Timo Ehlert (1. FC Sonthofen), Konrad Licht (FC Memmingen II), Mathias Wesolowski (FV Olympia Laupheim), Mathias Hatzing, Lennard von Rüden (beide TSV Ummendorf), Hailil Ayan (SV Baltringen), Jonas Weiss, Simon Gropper (beide eigene U19).

Abgänge: Oliver Wild (SV Dettingen/Iller), David Mayer (FV Wacker Biberach), Andreas Ludwig (Karriereende), Daniel Jägg, Louis Bendel (beide pausieren).

 

FC OSTRACH

Zugänge: Rene Zimmermann (FV Ravensburg), Patrick Hugger (FV Altshausen), Luca Senn, Samuel Guglielmo (beide eigene U19).

Abgänge: Michael Eisele (ABV Stuttgart), David Gebhart (SV Hohentengen), Simon Fischer (FC Ostrach II), Eugen Michel, Markus Gipson (beide Karriereende).

 

FV RAVENSBURG II

Zugänge: Saikou Drammeh (SV Weingarten), Tim Kibler (TSV Eschach), Arjan Lashani (SSV Ulm), Cubilay Coskun, Moritz Hartmann, Mario Scheiter, Niklas Schnell, Jonas Valtin (alle eigene U19).

Abgänge: Omar Jatta (SV Oberzell), Christian Barth (FV Ravensburg I), Okan Celik (TSV Meckenbeuren), Liam Becker (Ziel unbekannt), Fabio di Mudugno (FC Leutkirch), Nico Maucher (SV Zwingenberg), Tom Öhler (FC Überlingen), Petar susac (Ziel unbekannt), Rene Zimmermann (FC Ostrach).

 

TSV STRASSBERG

Zugänge: Gianluca Lauw (TSV Gammertingen), Tim Wissenbach (TSV Laufen/Eyach), Edgar Huber (TSV Benzingen), Semih Cetin (eigene U19).

Abgänge: Timo Reuter (FC Onstmettingen), Sven Schmidt (TSG Balingen II), Marvin Wiedmann (TSV Frommern).

 

TSV TRILLFINGEN

Zugänge: Thomas Stehle, David Kleinfeld (beide eigene U19).

Abgänge: Jonas Wiest (FV Ravensburg), Manuel Hauke (SV Grün-Weiß Stetten), Norman Vogt (Karriereende).

 

SV WEINGARTEN

Zugänge: Patrick Onuoha (FV Bad Saulgau), Sinan Birinci (SV Oberzell), Konstantinos Athanasidis (FV Olympia Laupheim), Batuhan Asran (SPV Türk Sigmaringen), Robert Florea (Italien), Hussein Khanafer (SV Baindt).

Abgänge: David Stellmacher (FV Olympia Laupheim), Kuba Jelonek (SV Seibranz), Manuel Romer, Nils Kaut (beide SV Meckenbeuren).

 

FV ROT-WEISS WEILER

Zugänge: Dennis Schwarz (FC Wangen), Nico Schüle (FC Isny), Joel Xhemajli (1. FC Sonthofen U19), Jannik Goebel (FC Lindenberg), Timm Schlachter, Niklas Jork (beide eigene U19).

Abgänge: Sandro Brugger (Ziel unbekannt), Michael Höschele (TB Untertürkheim).

Zurück